Los 295

Stele des Buddha aus dunkelgrauem Phyllit

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nord-Ost-Indien, Pala-Periode, ca. 10./ 11. Jh.
H. 39,5 cm
Hochrelief mit Buddha Shakyamuni in Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, der auf einem Thron steht, vor dem das Rad der buddhistischen Lehre steht, flankiert von einem Paar Hirsche, die Hände im Dharmacakramudra, Er trägt ein diaphanes Mönchsgewand mit einem Mantel, der beide Schultern bedeckt, seine Frisur setzt sich in der Uschnisha fort, dahinter ist ein Halo mit der Inschrift des buddhistischen Glaubensbekenntnisses eingraviert, der Thron wird von einem Paar Vyalakas flankiert und sein horizontaler oberer Balken trägt ein Paar Stupas.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, gesammelt vor 1990 - Teilweise bestoßen, Verluste teils mit Lack gefüllt